programme fête votive 2022

Mercredi 13 juillet 

18h remise des clefs du village à la jeunesse

18h30 Abrivado/ Bandido (offert par les élus*) (Manade de L’ESTELLE) (34 Avenue du Chemin Neuf, Place du Château, Rue de la Pépinière, rue Gabriel GOSSE, Allée du Parc, Place Niméno II et Arènes)

19h30 Apéritif dansant

20h00 Repas dans le Parc, sur réservation (LA BODEGA du CHATEAU)

21h30 spectacle (offert par la mairie) (FRENCHY)

Bal DJ Fermeture 2h

Jeudi 14 juillet (journée offerte par la mairie)

Journée à l’ancienne

9h Déjeuner DFCI ancienne décharge avec PENA CAMARGUA (offert par le Café du jet d’eau)

10h30 Abrivado Carreau de l’âne Manade LERON (Chemin de Vacquerolles, Avenue de la Gare, rue du Temple, Avenue du Chemin Neuf, Place du Château, Place Niméno II et Arènes.)

12h encierro Manade DU JUGE (Place du Château)

13h Apéro mousse (Place du Château)

15h Jeu de quille (offert par la font d’Arque) dans le parc

18h Bandido retour au prés Mas du tanneur (Arènes, place Niméno II, Allée du Parc, Rue Gabriel GOSSE, Rue de la Pépinière, Mas du Tanneur et Chemin de la Carrière au Plan)

19h Apéritif dansant

21h Course de nuit inter-village Manade L’ESTELLE (Arènes Entrée 2€) (UJC)

23h Retraite au flambeau (offert par la mairie) (Arènes, place Niméno II, Allée du Parc, Rue Gabriel GOSSE, Rue de la Pépinière et Place du Château)

00h feu d’artifice (offert par la mairie) Place du Château

Bal DJ Fermeture 2h

Vendredi 15 juillet

9h déjeuner (offert par la FNACA) PENA Cie w

10h30 Ferrade (offert par Nicolas Borrego) Manade CONTI/MUNOZ Chemin Carrière au Plan

11h Abrivado Longue départ Borrego,  Manade CONTI/MUNOZ (offert par le café du jet d’eau) (chemin de la Carrière au Plan, rue de la Pépinière, Avenue du chemin neuf, place du Château, Place Niméno II et Arènes)

1 vache dans les arènes (offert par Nicolas Borrego)

12h Apéritif

18h Bandido Manade CONTI/MUNOZ (offert par le café du jet d’eau) (Arènes, Place Niméno II, Allée du Parc, Rue Gabriel GOSSE, rue de la Pépinière, Place du Château et 34 avenue du Chemin Neuf)

19h Apéritif dansant

21h Encierro rue basse (offert par Dimitri SERVIERE) Manade des OLIVIERS (Rue Basse, rue des Orfèvres, rue de l’Allée et rue des écoles)

22h Bal DJ fermeture 2h

Samedi 16 juillet (journée offerte par UJC)

9h déjeuner sur la place (offert par Luc LAURES et Aymeric MANDIN)

10h Présentation des Manades (DEVAUX, LERON, LA LAUZE, AUBANEL)  

10h30 Concourt de Manades (Départ mas du tanneur) (Mas du Tanneur, chemin Carrière du Plan, rue de la pépinière, Place du Château et retour Mas du Tanneur)

12h remise des prix

12h30 Apéritif à thème (Hawai)

17h30h Bandido retour aux prés (34 Avenue du Chemin Neuf, Place du Château, rue de la Pépinière, chemin de la Carrière au Plan et Mas du Tanneur)

19h Apéritif dansant

21h Course de nuit (Manade DU JUGE) (Arènes Entrée 2€)

22h Bal DJ fermeture 2h

Dimanche 17 juillet

9h Déjeuner aux prés les écus (offert par la société de chasse) PENA Cie w

9h30 à

 12h30 fête des PITCHOUNETS dans le parc

10h 00 Ferrade Manade DEVAUX  3 veaux (offert par Concept Vaunageol)

11h Festival d’abrivado Manades DEVAUX et DU LEVANT (offert par la vache bleue, Caveirac loisir et UJC) (Les Ecus, voie partagée, chemin de Clarensac, chemin de la Carrière au Plan, rue de la Pépinière, Place du Château et 34 avenue du Chemin Neuf)

12h Apéritif

18h Festival de bandido Manade DEVAUX et DU LEVANT (offert par la Vache Bleue, Caveirac loisir et UJC) (Arènes, Place Niméno II, Allée du Parc, Rue Gabriel GOSSE, rue de la Pépinière, Place du Château et 34 avenue du Chemin Neuf)

19h Apéritif dansant remise des Oscars

21h Encierro Manade du Juge sur la place (offert par Mam’s pizza et caveau du château) ( Place du Château)

23h Clôture de la Fête